В с. Селты состоялось открытие передвижной выставочной галереи «Доброе эбру: от классики до современности

18 декабря 2020 года, в с. Селты состоялось итоговое мероприятие проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2019 «Доброе эбру» — открытие передвижной выставочной галереи «Доброе эбру: от классики до современности».

В торжественной церемонии открытия выставочной галереи, посвященной 100-летию государственности Удмуртии, приняли участие Глава МО «Селтинское» — Илья Дмитриевич Корепанов и настоятель Константино-Еленинского храма с.Селты иерей Артемий Прозоров.

Илье Дмитриевичу был вручен сертификат на право владения передвижной галереей, которая будет установлена весной перед Константино-Еленинским храмом с. Селты.

Обучающиеся воскресной школы и педагоги детского сада провели мастер-классы по рисованию красками на воде для более, чем 100 детей начальной школы и школы искусств.

Многие участники выставки впервые прикоснулись к древнему искусству, получив положительные впечатления во время мастер-класса.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Эбру — древнейшее искусство рисования, встречавшееся многих народов в различные эпохи. В перевод с персидского эбру означает «блик воды». Рисование на воде часто использовали для оформления книжных переплетов или в качестве фона страниц ценных книг, где водяные знаки — эбру могли рассказать о подлинности документа потому, что рисунок на воде уникален и неповторим.