Пасхальная встреча «Серебряный звон России» в районной библиотеке

12 апреля в Селтинской районной библиотеке в рамках клуба любителей русской культуры «Истоки» прошла пасхальная встреча «Серебряный звон России», посвященная колокольному звону.

На Руси с особой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. В колокольном звоне словно отразилась русская душа.
С древнейших времен колокольный звон был неотъемлемой частью русской жизни. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения и всю жизнь. Полюбив церковный колокольный звон, русский народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звона и каждый из них имеет свое название и значение.
В мероприятии принял участие благочинный Селтинского церковного округа, настоятель Храма святых равноапостольных Константина и Елены в с. Селты иерей Артемий Прозоров, который поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой и передал в фонд библиотеки православные книги.

по материалам: http://selty.udmurt.ru/about/info/news/22204/

Комментарии закрыты.