Пасха, Господня Пасха!

 

 

 

 

 

В 2018 году Православная Церковь встретила праздник Светлого Христова Воскресения 8 апреля. Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

В пасхальную ночь в храм приходят верующии от мала до велика. Несмотря на тесноту, православные христиане собраются, чтобы восхвалить воскресшего Спасителя мира.

С трепетным чувством, что вот-вот Христос воскреснет, народ отправляется в торжественный пасхальный крестный ход. Духовенство, хоругвеносцы, хор и многочисленные прихожане обходят с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…»  вокруг храма и останавливаются перед закрытыми дверями храма — они олицетворяют камень, которым был завален гроб Распятого.

Наконец раздается возглас священника: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков». И с этого момента все вместе начинают петь долгожданное «Христос воскресе из мертвых»! Началась радостная пасхальная заутреня!

Во время богослужения священник неоднократно обращается к молящимся со словами пасхального приветствия «Христос воскресе». Прихожане единым порывом отвечали: «Воистину Воскресе»! Такими словами православные будут приветствовать друг друга еще 40 дней, вплоть до Вознесения Господня.

Вечером в праздник Воскресения Христова в Константино-Еленинский храм был доставлен благодатный огонь – символ Пасхи. Все лампады и свечи были зажжены от этой святыни. Все верующие в этот день стали соучастниками великого чуда схождения благодатного огня.

Дорогие братья и сестры! Светлое Христово Воскресение, — величайшее событие в жизни православных христиан! С чувством духовной радости и от всего сердца поздравляем вас со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Комментарии закрыты.