Спектакль «Вифлеем кизилиез».

По благословению Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского 26-27 января Православный театр «Странник» показал жителям Селтинского района спектакль «Вифлеем кизилиез».

РОО «Православная молодёжь Удмуртии» уже 15 лет осуществляет социальные проекты, направленные на укрепление духовно-нравственных основ нашего общества. Проект «Удмуртский рождественский вертеп» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Это первый в Удмуртии вертепный спектакль, рассказывающий рождественскую историю на удмуртский лад. Дева Мария и старец Иосиф – жители одной из местных деревень. Младенец Христос рождается посреди белоснежной зимы, ему радуются люди и звери. В честь него звучат народные удмуртские песни. Но не все разделяют всеобщую радость. Колдун Ведынь уже замыслил недоброе. В царских чертогах его поджидает злой Ирод. Вместе совершат они много злодеяний, чтобы только не потерять власть над людьми. Зависть, коварство, жестокость приводят Ирода к страшной кончине.

Спектакль «Вифлеем кизили» подготовлен при содействии Удмуртского института истории, языка и литературы. Научные консультанты – автор гимна УР профессор Татьяна Григорьевна Владыкина и кандидат филологических наук ИринаПчеловодова. Режиссер-постановщик – лауреат международных фестивалей и конкурсов Ольга Александрова. Художник-постановщик – кандидат искусствоведения Ирина Уварова-Даниэль (г. Москва).

Театр «Странник», который успешно функционирует уже около 10 лет при Удмуртской епархии, в этот раз подготовил вертепный спектакль, посвященный светлому празднику Рождества Христова. Руководитель уникального театрального миниколлектива – Лариса Кощук.  Самодеятельные артисты каждый трудится в своей сфере, а по зову сердца играют в своем театрике.

Режиссер-постановщик спектакля – известная удмуртская актриса  Ольга Александрова. Музыкальное сопровождение – Ирина Пчеловодова. Спецификой этого спектакля было то, что впервые подобное сценическое действо разыгрывалось на удмуртском и русском языках, поэтому консультировала спектакль ведущий фольклорист республики Татьяна Владыкина.

Спектакль канонически камерный и даже семейный, он весь как бы домашний, игрался по-домашнему «для домашних». Здесь нет театра в привычном, классическом понимании. Все очень просто, в чем-то даже наивно, но в то же время библейски вечно, хрестоматийно узнаваемо, трогательно возвышенно, по-детски очень чисто, невероятно искренне.

По материалам отдела молодежного служения Ижевской и Удмуртской епархии