Праздник Богоявления!

 

 

Православный праздник Крещения Господня приходится на время самых сильных морозов. Русское выражение «крещенские морозы» — синоним холодов, как «африканская жара» – символ высокой температуры.

Тем не менее после торжественной храмовой службы и Великого освящения воды, главное действие праздника разворачивается на водоёмах, куда следует крестный ход.

В Селтах церковные хоругви во главе колонны верующих несли члены недавно созданного Селтинского казачьего общества вместе с атаманом Алексеем Зориным. Настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены о.Артемий (Прозоров) в сопровождении хора певчих совершил Великое освящение воды в специально созданной на пруду р. Палвайки «иордани», после чего прихожане по очереди под контролем сотрудников МЧС и медиков совершили купание. Самые же отважные, сняв в обогреваемом помещении лишнюю одежду, окунались в крещенской проруби с головой трижды, осеняя себя крестом. Следует отметить, что силу веры, воли, духа и любви демонстрировали как крепкие мужчины в расцвете лет, так и юноши и люди более старшего поколения, а настоящим украшением стало купание в таинственно дымящейся воде представительниц прекрасного пола. «Крещенская вода лечит, а не калечит!» – с восторгом ответил на вопрос, не опасно ли принимать такую ванну, один из постоянных участников крещенских водных процедур Максим Лобанов.

по материалам: http://moyaokruga.ru/oktyabrsel/Articles.aspx?articleId=142577#

Комментарии закрыты.