«Слово не растет на асфальте»

5 сентября 2019 года по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в рамках V Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Глазов православный» в малом зале КЦ «Россия» состоялась встреча с русским писателем, публицистом, общественным деятелем, сопредседателем Союза писателей России, лауреатом Первой патриаршей премии 2011 года – Владимиром Николаевичем Крупиным.

До начала мероприятия все участники смогли посетить книжную выставку в фойе 3 этажа, посвященную В.Н. Крупину, организованную сотрудниками Публичной научной библиотеки имени В.Г. Короленко. Жуйкова Ольга Юрьевна, главный библиотекарь отдела организации фондов ЦБС г. Глазова, с большим удовольствием рассказывала посетителям выставки о книгах и публикациях Крупина В.Н.

К началу творческой встречи зал заполнился людьми разных поколений. Отрадно было видеть в зале большое количество молодежи.

Творческий вечер в формате свободный микрофон стихотворением о Божием мире открыла ведущая встречи с писателем Нелли Петровна Малахова. Она представила гостей вечера: епископа Глазовского и Игринского Виктора, известного русского писателя Владимира Николаевича Крупина и сотрудника Миссионерского отдела Ижевской епархии Владимира Вениаминовича Шкляева. На мероприятии также присутствовали: глава города Глазова Сергей Николаевич Коновалов и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города – Андрей Борисович Ушаков, руководитель молодежного отдела Глазовской епархии, благочинный Селтинского церковного округа – иерей Артемий Прозоров.

После совместной молитвы, творческий вечер своим выступлением открыл член Союза писателей России из г. Ижевска Владимир Шкляев. В своем выступлении он познакомил слушателей с интересными фактами, касающимися жизни и творчества В.Н. Крупина.

Далее свой музыкальный подарок, песню «Всего-то на всего», гостю преподнесли учащиеся МБУ ДО детской школы искусств №3 «Глазовчанка» хора «Радуга».

На протяжении всей творческой встречи зрители могли задавать Владимиру Николаевичу Крупину свои вопросы, на которые он отвечал с удовольствием, опираясь на свой многолетний жизненный и писательский опыт. Некоторые почитатели творчества Владимира Крупина преподнесли гостю памятные подарки. Подарки пришлись кстати, буквально через два дня у Владимира Николаевича день рождение.

Те, кто пришли на творческую встречу с писателем не пожалели, потому что за два часа живого общения с таким светлым человеком узнали много нового и интересного.

Своими музыкальными выступлениями глазовчан весь вечер радовали воспитанники МБУ ДО детской школы искусств №3 «Глазовчанка».

В завершении вечера слова признательности и благодарности в адрес гостя прозвучали из уст управляющего Глазовской епархии епископа Виктора. Владыка подарил Владимиру Николаевичу первый и пока единственный экземпляр календаря о храмах Глазовской епархии, специально изготовленный к приезду гостя и икону покровителя города святителя епископа Виктора Островидова.

Фотография гостей и некоторых участников творческой встречи в холле КЦ «Россия» стала финалом творческого вечера.

Мы очень надеемся, что Владимир Николаевич Крупин найдет время для очередной встречи с жителями Глазова.

Фото и материалы https://vk.com/eparhiaglazov?w=wall-77906142_1064