Доброе ЭБРУ

Участники проекта «Доброе ЭБРУ» побывали с экскурсией в Константино-Еленинском храме с. Селты

14 октября 2020 года, настоятель Константино-Еленинского храма с. Селты иерей Артемий Прозоров провёл экскурсию по храму для детей МКДОУ детский сад №3, в рамках реализации проекта «Доброе ЭБРУ», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»-2019.

Проект направлен на духовно-нравственное развитие личности и формирование устойчивого интереса детей, обучающихся в детских садах, школах и посещающих воскресную школу при Константино-Еленинском храме к ценностям православной культуры.

Автором проекта Еленой Лутфурахмановой предусмотрены студийные и теоретические занятия с детьми, тематика которых перекликается с важными датами православного календаря: Покров Пресвятой Богородицы, Рождественский пост, день памяти Святителя Николая Чудотворца, Рождество Христово.

Чтобы узнать об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы из уст священника, дошколята в сопровождении педагогов детского сада отправились в храм.

Отец Артемий рассказал ребятам об устройстве храма и колокола на звоннице, истории установления на Руси праздника Покрова и возможности общения с Богом и Божией Матерью в храме, как месте незримого Их присутствия.

Дети с большим интересом выслушали рассказ настоятеля и смогли поставить свечи на подсвечник, попросив у Господа здоровья своим родителям и близким.

Совсем скоро участники экскурсии смогут выразить свои впечатления в изостудии с помощью нетрадиционной техники рисования на поверхности воды красками эбру.

Справка: ЭБРУ (воздушные облака) — техника рисования на поверхности воды, в которую добавлен экстракт гевеи, красками, изготовленными из минералов. С помощью тонких палочек художник придаёт разводам нужный вид. Далее рисунок переносится на бумагу или любую твердую основу.