День крещения Руси

День крещения Руси – главный праздник для всех православных христиан России.

Это дата имеет особый смысл для каждого русского человека. С момента принятия православия начался новый виток истории. День и месяц крещения Руси приурочен ко дню памяти святого князя Владимира, который массово крестил славянский народ. Князь предпочел православие другим религиям, тем самым определив судьбу своего народа.

1 июня 2010 года Дмитрий Медведев утвердил официальную дату празднования Дня крещения Руси. 28 июля в качестве даты празднования было определено неслучайно. В этот день церковь отмечает память равноапостольного князя Владимира.

В этот день миссионеры ПСТГУ совместно с настоятелем Константино-Еленинского храма с. Селты иереем Артемием Прозоровым провели концерт в д. Югдон. В концертной программе были исполнены церковные песнопения, народные песни и песни военных лет. Закончился концерт произведением «Вера вечна, вера славна, наша вера православна», – сербской песней на стихи святителя Николая (Велимировича).