День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского в с.Халды

 

 

 

 

 

18 июля Православная Церковь празднует память преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В этот день для жителей с.Халды состоялся праздник. Кононова Наталья Викторовна рассказала о конкурсе «Православная инициатива», при поддержке которого начал работу проект «Сквозь столетия к духовным истокам» и о значимой роли прихода в жизни людей, согласно обработанным историческим документам. Иерей Артемий Прозоров рассказал о преподобном Сергии Родонежском. Дети играли в подвижные игры, участвовали в викторинах, отвечали на вопросы и получали сладкие подарки.

Историческая справка:

Приход села Халды открыт на основании Указа Вятской Духовной Консистории в 1860 году. Деревянный храм с одним престолом в честь Святого Сергия Радонежского был построен в 1861 году и освящён 3 февраля 1862 года. В 1870 году в селе Халды открыто церковно-приходское попечительство. К приходу Сергиевской церкви, кроме самого села Халды, в 1916 году относились деревни Адзяг, Истомино, Кожили, Мельничата, Муглы, Нузык-Бег, Прой-Балма, Пронята Ошмес, Сидоров Полом, Сюрзи, Тылошур и выселок Балминский.

В архивном фонде Вятского епархиального училищного совета в «Ведомостях о церковно-приходских школах и школах грамотности по уездам: Малмыжскому, Глазовскому и Вятскому…» по Малмыжскому уезду значится 3-х летняя Халдинская церковно-приходская школа, учрежденная 11 декабря 1884 года с количеством учащихся 45 человек: 34 мальчика и 11 девочек. Законоучителем состоял священник Иоанн Андреевич Макаров, учительницей — дочь священника.
Церковь стояла на месте нынешнего детского сада. На колокольне было шесть медных колоколов, звон слышался по всей округе. Колокола сбросили в 1928 году. Церковь закрыли в 1930 году. Позже здание храма сгорело.

В настоящее время под храм передано здание бывшей конторы, которая находится практически на историческом месте. Реконструкционные работы ведутся силами местного населения.


Комментарии закрыты.