В Глазове состоялась IV Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения»

 

 

 

 

 

В Глазове состоялась IV Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения» 

7 декабря 2018 года в Публичной научной библиотеке имени В.Г. Короленко города Глазова состоялась IV Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». В ней приняли участие духовенство, миряне, преподаватели школ и вузов, специалисты библиотечного дела, историки, краеведы, студенты, учащиеся старших классов и все, кому небезразлична история православия в России, Поволжском регионе и на Глазовской земле. Всего в этом году в конференции приняло участие более 60 человек из Глазова и близлежащих районов, а также гости из Москвы, Ижевска и Кирова.

Пленарное заседание началось с молитвы на начало доброго дела, затем епископ Глазовский и Игринский Виктор обратился к присутствующим со словами приветствия, пожелав всем плодотворной работы и сообщив, что материалы докладов будут опубликованы в сборнике чтений, после чего предоставил слово для приветствия директору МБУК «Централизованная библиотечная система г. Глазова» Н.Я. Кельдышевой В своём выступлении к собравшимся Надежда Яковлевна подчеркнула важность совместной работы специалистов библиотеки и Церкви в области духовно-нравственного воспитания и просвещения населения.

Преосвященнейший Виктор выразил благодарность Н.Я. Кельдышевой за возможность проведения «Островидовских чтений» в стенах Публичной научной библиотеки имени В.Г. Короленко и преподнёс в дар библиотеке прижизненный портрет епископа Виктора (Островидова) и подарочные издания книг из истории России и православия для пополнения библиотечного фонда.

С докладом на тему «Молодёжь: свобода и ответственность» выступил руководитель Молодёжного отдела Глазовской епархии священник Артемий Прозоров. Иерей Артемий раскрыл значение, смысл и соотношение понятий свободы и ответственности в жизни подрастающего поколения с опорой на цитаты Священного Писания и святых отцов.

— Из наших мыслей складываются поступки, из поступков состоит наша жизнь. А кто является автором книги нашей жизни, если не мы сами?Каждый из нас должен понимать, что мы свободны в том смысле, что сами принимаем решения и сами несем за них ответственность, — сказал иерей Артемий Прозоров.

С докладом о просветительской и педагогической деятельности С.А. Рачинского выступил Преосвященнейший Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский. Владыка привел интересные факты из жизни и деятельности профессора Московского университета, сельского учителя, активного деятеля в области народного образования, возродившего церковно-приходскую школу на новых принципах, и неутомимого сторонника движения за народную трезвость Сергея Александровича Рачинского. Участникам конференции для тренировки в устном счёте были предложены задачи из книги «1001 задача для умственного счета в школе С.А. Рачинского». По завершении своего выступления епископ Виктор выразил надежду на использование педагогами опыта С.А. Рачинского в работе с детьми и подростками в условиях современного общества.

С докладом на тему «Значение семейных реликвий в духовно-нравственном воспитании детей и подростков» выступила Макарова Светлана Георгиевна, прихожанка Константино-Еленинского храма с. Селты.

— Наши предки, и не зная, далеко ли от края России стоит их деревенька и достигаем ли вообще предел русской земли, мыслили едино, что все это – их мир и им охранно-бережно вести его через столетья. Передавались из уст в уста семейные  и народные предания, песни и сказки; как священные реликвии, из поколения в поколение передавались иконы и кресты. Память о дедах и прадедах была величайшим достоянием рода. История каждой российской семьи – это еще и история нашего отечества. И каждый из живущих на земле должен хранить память культурную, память народную, память семейную и передавать семейные реликвии от отцов к детям, от дедов к внукам, — сказала Светлана Георгиевна.
Завершил пленарное заседание ижевский историк и публицист, руководитель издательства «Иднакар» А.В. Коробейников. Он представил вниманию собравшихся видеопрезентацию каталога издательства «Иднакар», выпущенному к столетию национальной библиотеки Удмуртии, а также одну из последних книг «Ижевско-Воткинское восстание: правота побежденных». Алексей Владимирович рассказал о широкой доступности издаваемых книг не только для здоровых людей, но и для людей с ограниченными возможностями. Специально для них книги издаются в аудиоформате, крупным шрифтом или шрифтом Брайля.

Во время обеденного перерыва сотрудниками библиотеки для всех желающих была проведена экскурсия, где присутствующие смогли более подробно узнать о 150-летней истории библиотеки имени В.Г. Короленко, побывать в отделе редких, ценных краеведческих документов и книг, увидеть богослужебные книги, датированные XIX-XX веками, и представленные церковным архивистом Глазовской епархии Глебом Александровичем Кочиным и специалистами библиотеки, познакомиться с историей храмов и духовенства Глазовского уезда начала XX века, представленной на баннерах в коридорах библиотеки, осмотреть выставки картин и фотографий.

После обеденного перерыва работа продолжилась в четырех секциях: «Страницы истории православной

Удмуртии», «Соборность как основа единства России», «Историческая память как фактор связи поколений» и «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях».

По окончании работы секций докладчики и гости конференции смогли обменяться контактами друг с другом и пообщаться в неформальной обстановке за чашкой чая.

В заключительной части IV Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения» состоялся круглый стол на тему: «Молодежь: свобода и ответственность», где были подведены итоги работы секций, вручены благодарственные грамоты Глазовской епархии и принята резолюция конференции. Была отмечена четкая организация работы всех занятых на конференции сотрудников.

В дискуссии за круглым столом приняли участие духовенство и миряне. Живой интерес вызвало выступление представителя молодежного круга Преображенского братства города Москвы Ильи Крошкина. Он поделился с присутствующими своими размышлениями по теме круглого стола и опытом воспитания ответственности без нарушения личной свободы подрастающего в условиях современного общества человека на примере Преображенского братства.

Финальным аккордом подведения итогов «Островидовских чтений» стало выступление известного глазовчанам деятеля культуры Евгения Григорьевича Самойлова с декламацией стихотворения собственного сочинения.

В завершение конференции все участники мероприятия вознесли благодарственную молитву «Достойно есть» и выразили надежду на расширение дальнейшего сотрудничества в рамках ежегодной Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения» в Глазове.

по материалам: https://vk.com/pressa.eparhia.glazov

Комментарии закрыты.