Вечер посвященный памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

28 сентября в районной библиотеке в рамках клуба любителей русской культуры «Истоки» прошел вечер «Таких рождает вера наших», посвященный памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Предание рассказывает, что во II веке в Риме жила вдова София с тремя дочерьми. Вера, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианской вере. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде. Но они твердо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их и погибли только обезглавленными.
На день смерти Вере было 12 лет, Надежде – 10 и Любови – 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.
Православная церковь увековечила память об этом событии. День памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери Софии отмечается 30 сентября.
В вечере принял участие настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены в с. Селты отец Артемий Прозоров, который поздравил всех женщин, носящих эти имена с наступающим Днем ангела.
Пока вера, надежда, любовь живут в нашем сердце – никто не причинит нам вреда. Поэтому верьте, надейтесь, любите!

http://selty.udmurt.ru/about/info/projects/17001/

Комментарии закрыты.